Retour accueil

Vous êtes actuellement : Carte scolaire   / Les instances 


fontsizeup fontsizedown impression envoyer l'article par mail title= suivre la vie du site

Composition du CDEN au 20 mars 2011

(Conseil départemental de l’Education Nationale)

dimanche 20 mars 2011

Les personnes siégeant au CDEN et, parmi elles, les représentants des élus, des parents, des associations... à contacter pour vous soutenir dans vos démarches pour une ouverture ou l’abandon d’une fermeture.

Présidents :

  • M. le Préfet

vice-président : M. l’Inspecteur d’Académie

  • M. le Président du Conseil Général

vice-président : M. Michel Lesage, 1er vice-président du Conseil Général

Collège I : représentants du département, des communes, de la région

  • représentants du Conseil Général

titulaire : titulaire : M. Vincent LE MEAUX, Conseiller Général du canton de Pontrieux

suppléant : M. Jean-Yves BOTHEREL, Conseiller Général du canton de La Chèze

titulaire : M. Joël LE CROISIER, Conseiller Général du canton de Maël-Carhaix

suppléante : Mme Isabelle NICOLAS, Conseillère Générale du canton de Tréguier

titulaire : Mme Janine LE BECHEC, Conseillère Générale du canton de La Roche Derrien

suppléant : M. Yves LE ROUX, Conseiller Général du canton de de Lézardrieux

titulaire : Mme Marie-Reine TILLON, Conseillère Générale du canton de de Matignon

suppléant : M. Gérard LE CAER, Conseiller Général du canton de Bégard

titulaire : Mme Régine ANGEE, Conseillère Générale du canton de Merdrignac

suppléant : M. Jean-Pierre LE GOUX, Conseiller Général du canton de Plouagat

  • représentants des communes

titulaire : M. René REGNAULT, Maire de St Samson sur Rance

suppléant : M. Daniel NABUCET, Maire de Planguenoual

titulaire : M. Jean-Claude HAVARD, Maire de Plouër sur Rance

suppléant : M. Yvon LE PUT, Maire de Pléhédel

titulaire : Mme Yolande BARBEDETTE, Maire de Plésidy

suppléante : Mme Armelle DESSAUDES, Maire de Saint-Vran

titulaire : M. Yves BRIENS, Maire de Quintin

suppléant : M. Gérard BERTRAND, Maire de La Chapelle Blanche

  • représentants du Conseil Régional

titulaire : Mme Georgette BREARD à Hénon

suppléante : Mme Josiane CORBIC à Ploumagoar

Collège II : représentants des personnels

  • F.S.U.

titulaire : Mme Brigitte JACOB à Calanhel

suppléant : M. Loïc POTIRON à Saint-Brieuc

titulaire : Mme Marylène LE MAUX à Plaintel

suppléante : Mme Hélène RECOURSÉ à Saint-Brieuc

titulaire : M. Jacques VINCENT à Plouvara

suppléant : M. Roland Le Cam à Kergrist Moëlou

titulaire : M. Olivier DEBRETAGNE à Plourhan

suppléant : M. Stéphane CHIARELLI à Saint-Brieuc

titulaire : Mme Martine DEJEAN à Trélévern

suppléant : M. Jérôme QUERE à Quemper Guézennec

ainsi qu’un titulaire et un suppléant pour le SE-UNSA, pour le SGEN-CFDT, pour le SDEN-CGT, pour le SNUDI-FO et pour SUD-Education.

Collège III : représentants des usagers

  • Représentants des parents d’élèves FCPE

titulaire : Mme Jocelyne CHERIFI à Loudéac

suppléant : M. Jacques HAMON à Saint-Brieuc

titulaire : Mme Fabienne ETESSE à Yffiniac

suppléant : M. Alain IRAND à Lanrodec

titulaire : M. Norbert PRIGENT à Plouha

suppléant : M. Didier MAHE à Saint-Brieuc

titulaire : M. Stéphane MELIN à Louannec

suppléante : Mme Isabelle TANGUY à Lannion

titulaire : M. Alain PRIGENT à Saint-Brieuc

suppléante : Mme Nadia LAPORTE à Saint-Brieuc

titulaire : Mme Christelle DAISEY-MOGERE à Plouha

suppléante : Mme Anne-Michèle MULLER à Loc-Envel

PEEP

titulaire : Mme Monique MEHEUT à Saint-Brieuc

suppléante : Mme Marie TOURNEMINE à Paimpol

  • Représentants des associations complémentaires de l’école publique

titulaire : Mme Annie BOULARD à Saint-Brieuc

suppléant : M. Michel GUYOMARD à Saint-Brieuc

  • Personnalités compétentes dans le domaine économique, social, éducatif ou culturel

Nommées par le Préfet :

titulaire : Mme Françoise UGUEN, représentant l’UDAF 22 (Union départementale des Associations Familiales des Côtes d’Armor)

suppléante : Mme Marie-Thérèse RUELLAN, représentant l’UDAF 22

Nommées par le Conseil Général :

titulaire : M. Joseph LAVENANT à Ploeuc sur Lié

suppléante : Mme Marie-France RIET à Plénée-Jugon

Membres siégeant à titre consultatif

  • Représentants des Délégués Départementaux de l’Education Nationale

titulaire : M. Pierre CROLAIS, à Lamballe - La Poterie

suppléant : M. Aimé MEO à Ploeuc sur Lié

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |

Visiteurs connectés : 6


Evit mont e darempred ganeomp

SNUipp-FSU 22 : 18 rue de Brest, 22000 St Brieuc Tél. 02 96 61 88 24 Portable : 07 89 95 00 79 - @dresse courriel  : snu22@snuipp.fr

Plan d’accès : Nos locaux à Saint-Brieuc
Mentions légales

Les élu.e.s du SNUipp-FSU 22 sont les délégué.e.s de tous les personnels enseignants du 1er degré, de tou.te.s les PE du 2nd degré et de tou.te.s les accompagnant.e.s dans le public. Elles et ils conseillent et accompagnent les collègues, interviennent dans les instances, contrôlent les opérations, portent les demandes, organisent les mobilisations puis rendent compte de leurs activités.

N’hésitez pas à les contacter... mais aussi à vous syndiquer pour soutenir leur action et celle du 1er syndicat.